政协副主席:刘延学

政协副主席:刘延学


领导分工:

协助主席工作,分管委员联络委员会工作。联系统战、政策研究、督察督办、离退休干部工作局、政务服务中心、公共资源交易中心、天文等部门(单位)工作。负责主席会议安排的其它工作。

个人简介:

刘延学同志,男,布依族,1963年10月出生,贵州都匀人,1980年12月参加工作,1987年6月加入中国共产党,省委党校研究生学历。
  1980年12月至1982年12月,贵州省都匀县平浪区公所、平浪公社工作员(其间:1981年4月至1981年6月,在都匀县委党校新干部培训班学习);

1982年12月至1984年7月,贵州省都匀县平浪区团委干部;

1984年7月至1985年9月,任贵州省都匀市新桥乡政府副乡长、武装干事(兼);

1985年9月至1987年7月,在黔南民族师范专科学校干部专修科党政专业学习;

1987年7月至1990年4月,任贵州省都匀市凯口乡党委副书记、乡长(其间:1987年10月至1987年12月,在黔南州委党校乡镇长岗位培训班学习);

1990年4月至1994年9月,先后任贵州省都匀市平浪乡党委副书记、乡长、党委书记、人大副主席;

1994年9月至1997年5月,任贵州省都匀市杨柳街镇党委书记(其间:1995年8月至1995年10月,挂职任广西河池市建委副主任)(1993年9月至1996年7月,在贵州教育学院政教系学习);

1997年5月至1998年5月,任贵州省都匀市供销社主任、党组书记;

1998年5月至2000年11月,任贵州省都匀市民族(宗教)事务局局长、党组书记(其间:1998年12月,评为政工师;2000年3月至2000年6月,在黔南州委党校中青班学习);

2000年11月至2001年7月,任贵州省都匀市委宣传部部长;

2001年7月至2003年4月,任贵州省都匀市委办公室主任(其间:2002年4月至2003年4月,挂职任贵州省委办公厅文书处处长助理)(2000年12月至2002年12月,在中国社会科学院研究生院研究生课程进修班经济系国民经济学专业学习);

2003年4月至2004年11月,任贵州省都匀市委常委、统战部部长;

2004年11月至2006年10月,任贵州省黔南州供销合作社联合社副主任、党组成员(2004年10月至2004年12月,在西南民族大学黔南州县级少数民族干部研讨班学习);

2006年10月至2011年12月,任贵州省罗甸县委副书记(其间:2009年10月至2009年12月,在北京大学贵州省经济管理高级研修班学习);

2008年9月至2011年6月,在贵州省委党校在职研究生班公共管理专业学习;

2011年12月至2013年6月,任贵州省黔南州政府秘书长、党组成员、州政府办公室党组书记,州突发公共事件应急管理办公室(州政府总值班室)主任;

2013年6月至2013年8月,任贵州省黔南州政府党组成员;2013年8月至2016年8月,任贵州省黔南州政府州长助理、党组成员;2016年8月起,任贵州省黔南州政府党组成员(正县长级)。
  2017年2月当选为政协黔南州第十二届委员会副主席。