政协副主席:周志龙

政协副主席:周志龙

领导分工:

协助主席工作,分管州政协经济委员会工作。联系发改、工信、财政、审计、统计、交通运输、质检、商务和粮食、国有资产监督管理、投资促进、公积金管理中心、金融办、物价、工商、国税、地税及州级平台公司、相关金融、保险等部门(单位)工作。负责主席会议安排的其它工作。

个人简介:

周志龙同志,男,彝族,1964年9月出生,重庆人,1987年7月参加工作,1993年12月加入中国共产党,研究生学历,工学硕士。
  1983年9月至1987年7月,在西南民族学院化学系化学专业学习;

1987年7月至1995年4月,贵州省黔南州民族行政管理学校教师(其间:1989年12月,评为助理讲师;1992年9月至1995年3月,在昆明理工大学环境工程专业研究生学习,获工学硕士学位);

1995年4月至1995年6月,贵州省都匀市环境保护局工作员;

1995年6月至1998年5月,任贵州省都匀市环境保护局副主任科员;

1998年5月至2000年9月,任贵州省都匀市环境保护局副局长(其间:1998年5月至2000年2月,挂职任都匀市沙包堡镇党委副书记);

2000年9月至2002年8月,任贵州省黔南州政府办公室财贸科副主任科员;

2002年8月至2002年11月,任贵州省黔南州政府办公室财贸科科长;

2002年11月至2006年2月任贵州省黔南州财政局副局长、党组成员(其间:2004年2月至2005年2月,参加州直赴惠水县党建扶贫工作队任队长,挂职任惠水县委副书记;2005年3月至2005年5月,在上海交通大学安泰管理学院MBA核心课程研修班学习);

2006年2月至2006年9月,任贵州省黔南州政府副秘书长,州政府办公室党组成员;

2006年9月至2009年1月,任贵州省都匀市委常委、常务副市长;

2009年1月至2010年12月,任贵州省都匀经济开发区党工委副书记、管委会主任;

2010年12月至2013年6月,任贵州省黔南州环境保护局局长、党组书记;

2013年6月至2016年1月,任贵州省黔南州政府秘书长、党组成员,州政府办公室党组书记,州突发公共事件应急管理办公室(州政府总值班室)主任;

2016年1月至2016年2月,任贵州省黔南州政府党组成员,州政协党组成员,州政府秘书长,州政府办公室党组书记,州突发公共事件应急管理办公室(州政府总值班室)主任;

2016年2月至2016年10月,任贵州省黔南州政协副主席、党组成员,州政府秘书长、党组成员,州政府办公室党组书记,州突发公共事件应急管理办公室(州政府总值班室)主任;

2016年10月起,任贵州省黔南州政协副主席、党组成员。
  2017年2月当选为政协黔南州第十二届委员会副主席。