政协副主席:解竞

政协副主席:解竞

领导分工:

协助主席工作,分管州智力支边办工作。联系工商联、工会、共青团、妇联、人民防空、科协、外事侨务和台港澳、侨联等部门(单位)工作。负责主席会议安排的其它工作。

个人简介:

解竞同志,女,汉族,1961年10月出生,河北正定人,1983年9月参加工作,农工党成员,大学学历。
  1980年9月至1983年9月,在贵阳卫生学校公卫医士专业学习;

1983年9月至1989年12月,贵州省都匀市卫生防疫站医生;

1989年12月至1993年8月,任贵州省都匀市食品卫生检验所监督科科长;

1993年8月至1998年10月,任贵州省都匀市食品卫生检验所副所长(其间:1995年9月至1997年7月,在贵州教育学院政教系政治经济专业学习;1997年9月,评为主管技师);

1998年10月至2001年12月,任贵州省都匀市卫生局副局长;

2001年12月至2003年3月,任贵州省都匀市计划生育局局长(2000年12月至2002年12月,在中国社会科学院研究生院经济系国民经济学专业研究生课程进修班学习);2003年3月至2005年7月,任贵州省都匀市政协副主席;2005年7月至2006年7月,任贵州省黔南州卫生局副局长;2006年7月至2009年11月,任贵州省黔南州卫生局副局长,农工党都匀市支部副主委;

2009年11月至2011年11月,任贵州省黔南州红十字会专职副会长(正县长级),农工党贵州省直属都匀市支部副主委;

2011年11月至2014年2月,任贵州省黔南州红十字会专职副会长(正县长级),农工党贵州省委直属都匀支部主委;

2014年2月至2014年5月,任贵州省黔南州政协副主席,州红十字会专职副会长,农工党贵州省委直属都匀支部主委;

2014年5月起,任贵州省黔南州政协副主席,农工党黔南州工委主委。
  2017年2月当选为政协黔南州第十二届委员会副主席。