政协副主席:李强

政协副主席:李强

领导分工:

协助主席工作,分管州政协文史资料委员会工作。联系史志、文联、社科联、档案、黔南日报社、黔南广播电视台等部门(单位)工作。负责主席会议安排的其它工作。

个人简介:

李强同志,男,汉族,1960年8月出生,山东东明人,1980年8月参加工作,九三学社成员,大学学历。
  1978年9月至1980年8月,在黔南民族师范专科学校数学系数学专业学习;

1980年8月至1983年7月,贵州省贵定一中教师;

1983年7月至1985年7月,在贵州教育学院数学系数学专业学习;

1985年7月至1997年4月,贵州省黔南教育学院教师(其间:1988年8月,评为讲师;1996年9月,评为副教授);1997年4月至2002年12月,任贵州省黔南教育学院数学系副主任;

2002年12月至2003年4月,任九三学社黔南州委副主委,黔南教育学院数学系副主任;

2003年4月至2006年7月,任九三学社黔南州委副主委,黔南民族师范学院数学系副主任(其间:2004年3月至2005年2月,挂职任都匀市政府副市长);

2006年7月至2007年2月,任九三学社黔南州委主委,黔南民族师范学院数学系副主任;

2007年2月至2008年12月,任贵州省黔南州政协副主席,九三学社黔南州委主委,黔南民族师范学院数学系副主任;2008年12月起,任贵州省黔南州政协副主席,九三学社黔南州委主委(其间:2010年3月至2010年4月,在贵州省委党校地厅班学习)。
  2017年2月当选为政协黔南州第十二届委员会副主席。