政协副主席:唐官莹

政协副主席:唐官莹

领导分工:

协助主席工作,分管州政协机关、州政协提案委员会工作。联系组织、宣传、编委办、州直机关工委、监察、机关事务管理局等部门(单位)工作。负责主席会议安排的其它工作。

个人简介:

唐官莹同志,女,汉族,1963年6月出生,贵州贵定人,1984年9月参加工作,1984年6月加入中国共产党,大学学历,公共管理硕士。
  1980年9月至1984年8月,在贵州农学院畜牧兽医系畜牧专业学习;

1984年8月至1984年9月,毕业待分配;

1984年9月至1987年3月,贵州省贵定县农牧局工作员;1987年3月至1992年3月,贵州省贵定县委办公室工作员、科员、秘书;

1992年3月至1992年11月,任贵州省贵定县沿山镇党委副书记;

1992年11月至1993年3月,任贵州省贵定县沿山镇政府代理镇长;

1993年3月至1994年7月,任贵州省贵定县沿山镇政府镇长;

1994年7月至1995年3月,任贵州省贵定县沿山镇党委书记;

1995年3月至1995年11月,任贵州省贵定县委办公室主任;1995年11月至1996年10月,任贵州省贵定县委常委、办公室主任;

1996年10月至2000年10月,贵州省贵定县委常委、组织部部长(其间:1999年3月至1999年7月,在贵州省委党校中青班学习);

2000年10月至2001年5月,任贵州省黔南州委组织部副部长;

2001年5月至2004年7月,任贵州省黔南州委组织部副部长,州人事局局长、党组书记;

2004年7月至2004年8月,任贵州省平塘县委副书记、代理县长,黔南州委组织部副部长,州人事局局长、党组书记;2004年8月至2005年3月,任贵州省平塘县委副书记,县长,黔南州委组织部副部长,州人事局局长、党组书记;

2005年3月至2007年11月,任贵州省平塘县委副书记、县长(其间:2005年7月2005年12月,挂职任山东省诸城市委副书记);

2007年11月至2011年10月,任贵州省三都县委书记(2006年3月至2008年6月,在天津大学管理学院公共管理专业学习,获公共管理硕士学位);

2011年10月至2011年11月,任贵州省黔南州政府党组成员、州长助理;

2011年11月至2016年10月,任贵州省黔东南州委常委、宣传部部长、统战部部长;

2016年10月起,任贵州省黔南州政协党组副书记。

2017年2月当选为政协黔南州第十二届委员会副主席。